Вентиляция в танке «Тигр»

Для снабжения свежим воздухом членов экипажа и обеспечения двигателя кислородом, а также удаления пороховых газов из боевого отделения  в танке «Тигр» была предусмотрена система вентиляции. Состояла она из воздухозаборников, воздуховодов и двух вентиляторов: центробежного и осевого.

Для вентиляции башни на ее крыше над казенником был установлен осевой электрический вентилятор. Он вытягивал воздух и дым, образующийся при стрельбе из пушки, со скоростью 12 м3/мин. Снаружи выпускной канал был защищен внешним бронированным диском.

1 Вентилятор в башне «Тигра»

Второй центробежный вентилятор располагался на перегородке отделяющей моторный отсек от боевого отделения и приводился в действие карданным валом. Этот вентилятор создавал небольшое разрежение в корпусе машины и тем самым обеспечивал приток свежего воздуха внутрь танка.

Вход воздуха в боевое отделение был организован в передней части подбашенной коробки. Воздухозаборник располагался на палубе корпуса под стволом пушки. Через него воздух по воздуховоду похожему на штаны распределялся по внутреннему объему машины. Часть воздуха засасывалась в кожух закрывающий коробку передач и далее по воздуховоду расположенному на днище поступала в центробежный вентилятор.

2 Схема циркуляции воздуха

Еще два воздухозаборника располагались на крышке моторного отсека. Через них в моторный отсек поступал воздух необходимый для работы двигателя. Часть этого воздуха также через воздуховод расположенный на днище засасывалась в центробежный вентилятор.

При необходимости очистки воздуха от пыли и песка к двум задним воздухозаборникам подключали фильтры Фейфель, которые располагались на задней бронеплите подбашенной коробки.

3 Фильты Фейфель

Отработанный воздух на выходе из вентилятора подавался в герметичные кожухи, закрывающие выпускные коллекторы, тем самым охлаждая их. Далее горячий воздух поступал в соединительную магистраль, расположенную на задней стенке моторного отсека. Из магистрали воздух высасывался и выбрасывался в атмосферу вентиляторами системы охлаждения. Вентиляторы системы охлаждения помимо этого, вытягивали воздух через отверстия с дроссельными заслонками, которые располагались на боковых стенках моторного отсека.

В зимний период при низких температурах, объем воздуха, охлаждающий коробку передач и выпускные коллекторы, уменьшали установкой заглушек на выходных патрубках центробежного вентилятора.

4 Центробежный внтилятор Тигра

В наземном походном режиме воздух циркулировал в танке как показано на схеме ниже.

5 Нормальный поток воздуха

Обеспокоенные весом «Тигра», немецкие власти предусмотрели в конструкции танка возможность переходить глубокие броды. Вместо того чтобы искать мосты с достаточной грузоподъемностью, способные выдержать вес машины, «Тигр» должен был пересекать реки и водные преграды глубиной до 4,5 м по дну с помощью установки шноркеля.

6 Установка шноркеля

Это требование привело к ряду специальных условий для Тигра, которые стали причиной большого объема дополнительных работ при производстве танка. Стоит заметить, что нет никаких доказательств, что эта функция была когда-либо использована в походе. Осознание того, что это была ненужная функция, привело к прекращению производства элементов для погружения в августе 1943 года. Вместо этого власти потребовали, чтобы Тигр имел возможность преодолевать брод глубиной до 1,5 м.

Для пересечения глубокого брода, экипаж проводил ряд приготовлений – список из 14 действий.

Если любое из этих действий было упущено, это могло привести к затоплению машины. В качестве контрольного перечня, использовалась пластинка, прикрепленная к стене башни, со списком всех необходимых действий, и  аналогичное количество надписей нарисованных краской на соответствующих частях танка. В процедурах указывалось, что во всех люках и отверстиях должны иметься резиновые уплотнения или пробки, на башенном погоне должна быть надувная резиновая трубка, чтобы остановить любое проникновение воды, а также возведена телескопическая труба на плите моторного отсека для подачи воздуха экипажу и в двигатель.

Шноркель был сделан из четырех частей, которые телескопически вставлялись друг в друга. Когда он не использовался, то был размещен внутри моторного отсека, в вертикальном положении у задней стенки. Ниже на фото представлены система очистки воздуха и частично возведенная телескопическая труба.

7 Сборка шноркеля

При преодолении водной преграды воздух поступал в боевое отделение через шноркель соединенный с воздуховодом под полом башни. Распределяясь по объему танка воздух, частично засасывался в кожух коробки передач и по воздуховоду поступал в вентилятор. Золотник (задвижка) под вентилятором был сдвинут в таком случае, назад к двигателю и перекрывал тем самым забор воздуха вентилятором из моторного отсека. После вентилятора воздух проходил через кожухи выхлопных коллекторов в соединительную магистраль и выводился из него через специальную трубу с открытой дроссельной заслонкой в моторный отсек.

8 Поток воздуха при погружении

Дроссельные заслонки в трубах между соединительной магистралью и вентиляторами охлаждения, также как и заслонки, межу моторным отсеком и вентиляторами охлаждения, перекрывались на время погружения. Управление заслонками осуществлялось рычагом, расположенным на перегородке отделяющей моторный отсек от боевого отделения.

В ходе погружения, приводы вентиляторов системы охлаждения были отключены и речная или озерная вода затопляла радиатор, обеспечивая его охлаждение. Трюмный насос, установленный под полом башни, откачивал любую просочившуюся через неплотности воду. Помпа могла удалить из машины 250 литров воды в минуту, через трубу с правой стороны от одного из топливных баков. Труба была снабжена пружинным клапаном, чтобы остановить любой поток воды обратно в танк. Помпа нуждалась в антифризе, чтобы исключить ее замерзание при отрицательных температурах.

В конце войны, на немецком полигоне Haustenbeck «Тигр был подвергнут испытаниям, британской командой заинтересованной в получении любой полезной информации о возможности погружения танка в воду.

9 Тигр на испытаниях и экипаж

Для глубоководного эксперимента в специальном резервуаре на полигоне, шноркель установили на командирскую башенку, а не в обычное положение в задней части крышки двигателя.

10 Шноркель на башне

Тигр в воде – погружение и пересечение брода.

11 Танк под водой 12 Танк полностью под водой

Постоянная ссылка на это сообщение: http://metspra.ru/%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bb%d1%8f%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b5-%d1%82%d0%b8%d0%b3%d1%80/

Subscribe
Уведомлять

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x